年终奖税筹计算

又到了发年终奖的时间了,为了最大化员工的收益,很多公司在发放年终奖的时候,会给员工做税筹,以减少缴税金额。
大部分公司里,税筹工作是HR或者财务替员工算好的,然而有些公司(如我司),需要员工自己提供税筹方案。。。为了自己的利益,只好自己动手了解税收政策,计算出一套最优的税筹方案了。
首先,得先了解下工资个税和年终奖的税收政策。

税率表

个税税率表

个税计算公式

工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法。如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

年终奖的扣税计算公式

年终奖缴纳个税有三种方式:

  1. 发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率
  2. 当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税:{年终奖-(3500-月工资)}*税率-速算扣除数,税率是按:年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应缴纳税所得额”对应的税率
  3. 年终奖金和双薪在同一个月内发放,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,(双薪+年终奖)/12*税率-速算扣除数

年终奖税筹

这里所谓“税筹”,是指公司在给员工发放工资时,可以通过合理的调整工资和年终奖的数额,较少所缴纳的个人所得税,让员工拿到更多的钱。
税筹主要有两种方式,一种是讲年终奖分摊到多个月发放,使每个月的发放金额都处于税率表中一个较低的梯度,已减少缴税金额;另一种是调整当月工资和年终奖的金额,虽然总额不变,但缴税金额会少一些。
我们这里只针对第二种情况,比如:

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老王的12月当月工资(扣除五险一金后)是12500元,那么工资应交个税为:(12500-3500)*20%-555=1245,实发11255元;年终奖24000元,应交个税:24000/12*10%-105=2295,实发21705元。
他的总缴税额为3540,实发32960.
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如果按上述第二种方式做税筹的话,可以调整当月工资为5000元,年终奖为31500元。这样缴税分别为:(5000-3500)*3%=45,31500/12*10%=3045,总缴税3090元,实发33410.

可以看出,税筹后少缴税450元。如果老王的收入更高,或者年终奖更多的话,节省下来的钱将更加可观。

后记

做完税筹之后,写了段代码,自动计算最后税筹方案。
地址如下:
https://github.com/nongmei/Tax_Planning.git

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